5 лучших новостей за апрель

Японцы покупают одного из крупнейших IT-работодателей Украины

Японская компания Hitachi объявила о покупке американского разработчика GlobalLogic за $9,6 млрд, сообщает Reuters.

Американская компания имеет несколько офисов в Украине и входит в тройку крупнейших IT-работодателей страны.

GlobalLogic владеют в равных долях по 45% Canada Pension Plan Investment Board и швейцарская инвестиционная компания Partners Group. Остальные 10% акций принадлежат менеджменту компании.

Hitachi планирует закрыть сделку по покупке к концу июля.

GlobalLogic насчитывает более 20 000 сотрудников в 14 странах, 5712 из которых находятся в украинских офисах, а именно в Киеве, Харькове, Львове и Николаеве.

 

 

Составлен рейтинг самых дорогих брендов Украины

Несмотря на пандемию коронавируса, совокупная стоимость самых дорогих брендов Украины выросла на 1,5%. Рейтинг брендов составил журнал Корреспондент.

Так, в топ-пятерку самых дорогих брендов Украины вошли: Киевстар ($225,48 млн), Розетка ($210,42 млн), Дарница ($187,23 млн), Моршинская ($173,25 млн) и Новая почта ($170,01 млн).

Традиционно в рейтинг попадают только украинские бренды. Мультинациональные, созданные за пределами страны, не рассматриваются.

При составлении списка не учитывались субъективные показатели, сложно поддающиеся измерению. Также за скобками оставили ключевые макроэкономические показатели: такие, как динамика ВВП, темпы инфляции и т. д., поскольку из-за пандемии коронавируса украинская экономика за 2020 год снизила темпы роста на 4%.

«Украинские компании стали менее восприимчивы к проблемам в экономике, а в кризис лидеры выигрывают по сравнению с догоняющими их. Потому что в трудные времена люди хотят доверять тем, кому они несут свои деньги. А доверие — это едва ли не ключевая составляющая бренда, а стало быть, и его стоимости». — говорится в статье.

Отмечается, что наибольший рост стоимости брендов продемонстрировала тройка лидеров — Киевстар, Розетка и фармкомпания Дарница.

«И неудивительно: в самую верхушку рейтинга попадают именно те компании, для которых бренд и его восприятие в обществе — не пустой звук», — отмечают авторы рейтинга.

В итоговый список рейтинга вошли представители свыше десятка отраслей: пищевой и алкогольной промышленности, топливно-энергетического и строительного бизнеса, онлайн-коммерции, дистрибьюторы бытовой техники и портативной электроники, розничные торговые сети, банки, телеком-компании, фармацевтические гиганты, логистические и транспортные компании.

 

 

Amazon запускает оплату с помощью сканирования ладони в Whole Foods

Компания Amazon объявила в среду о расширении своей  платежной системы Amazon One в магазинах Whole Foods в Сиэтле.

Технология Amazon One была представлена компанией в сентябре прошлого года и, по словам Amazon, она “делает процесс оплаты легким и быстрым”.

В отличие от предшествующей технологии Amazon Go в одноименных магазинах, потребителям не нужно подносить телефон с приложением компании, а меньше минуты удерживать ладонь над турникетом для сканирования. Хотя эти две технологии, по словам компании, могут работать вместе и используются в паре в магазинах Amazon Go.

В первый раз система попросит “вставить кредитную карту в устройство и связать эту карту с уникальной подписью ладони, создаваемой для вас нашей технологией компьютерного зрения в режиме реального времени”.

Amazon заявляет о соблюдении высокой конфиденциальности данных и считает, что технология сканирования ладони более конфиденциальна, чем другие биометрические альтернативы, такие как распознавание лиц. По словам компании, данные шифруются и хранятся в защищенном «специально созданном облаке», кроме того, данные никогда не хранятся на самом устройстве Amazon One (на турникете).

Amazon планирует продавать технологию сторонним компаниям, в прошлом году компания заявила, что ведет «активные обсуждения с несколькими потенциальными клиентами», но в вчерашнем пресс-релизе не назвала пока ни одного.

 

 

Zoom запустил инвестиционный фонд на $100 млн

Сервис видеоконференций Zoom анонсировал создание своего венчурного фонда Zoom Apps Fund, его объем составит $100 млн. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Стартапы в портфеле фонда получат от $250 000 до $2,5 млн. Так компания хочет мотивировать разработчиков, использующих технологии Zoom, запускать бизнес и тем самым выстраивать экосистему сервисов вокруг своей платформы видеозвонков. Сейчас в разработке несколько десятков Zoom-приложений, утверждает площадка. Инвестиции получат партнеры с «жизнеспособными» продуктами и небольшой долей на рынке, которые смогут дать пользователям «ценный и вовлекающий опыт». По задумке Zoom, новые идеи должны сделать общение людей на основе Zoom более продуктивным, эффективным и веселым.

Zoom намерен принимать решения об инвестициях каждый месяц. Он пишет, что предпочтет инвестиции на самом первом раунде A, но в целом не ограничивается им.

Проект Zoom Apps для приложений на основе видеосервиса компания анонсировала в прошлом году. Тогда же она запустила магазин приложений. В марте 2021-го Zoom выпустила комплект для разработки программного обеспечения (SDK), который упростил разработчикам встраивание функций Zoom в свои программы.

Популярность Zoom резко выросла в 2020 году, когда многим людям пришлось перейти на удаленную работу и совещания и встречи с друзьями по видеосвязи. За счет этого доходы компании выросли, а ее акции — подорожали. Состояние основателя компании Эрика Юаня Forbes оценивает в $14,3 млрд, следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени.

 

 

Saudi Aramco может продать долю в трубопроводных активах за $10-15 млрд

Государственная нефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) ведет переговоры о продаже до 49% в своих трубопроводных активах консорциуму американских, китайских и местных инвесторов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников, сумма сделки может составить от $10 млрд до $15 млрд. Таким образом, трубопроводы Saudi Aramco будут оценены в общей сложности более чем в $20 млрд.

Среди инвесторов, участвующих в переговорах, — американский фонд Apollo Global Management Inc., инвесткомпания EIG Global Energy Partners, китайский фонд инфраструктурных инвестиций Silk Road Fund, а также фонд прямых инвестиций China Reform Fund Management Co. и саудовские пенсионные фонды.

Стороны могут объявить о сделке уже на этой неделе.

Saudi Aramco намерена сохранить контроль над своими трубопроводами, отмечают источники. В рамках обсуждаемой сделки может быть создано СП, которое будет получать плату за транспортировку саудовской нефти по трубопроводам.