5 лучших новостей за ноябрь

Создана крупнейшая в мире зона свободной торговли

Китай, Австралия, Япония и еще 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона сформировали крупнейшую в мире зону свободной торговли.Соглашение подписали в ходе онлайн-саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Речь идет о соглашении о создании зоны свободной торговли под названием Всестороннее региональное экономическое партнерство (ВРЭП).Для свободной торговли объединились следующие страны: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия.

 

 

Tesla построит в Австралии одну из крупнейших батарей в мире

Американская компания Tesla Илона Маска в сотрудничестве с французской компанией Neoen построит в австралийском штате Виктория большую систему литий-ионных аккумуляторов общей мощностью в 300 мегаватт.

Гигантская батарея под названием Victorian Big Battery Megapack будет установлена ​​в городе Джилонг, что в 70 километрах от Мельбурна.

Указано, что это место выбрали из-за наличия необходимой инфраструктуры: город уже подключен к ветровым электростанциям на южном побережье к большим солнечным электростанциям на севере Виктории. Также через него проходят линии электропередачи, соединяющие большую часть штата и национальную электросеть.

Запуск проекта запланирован на конец лета 2021 года.

 

Starlink запустится в Европе в феврале 2021 года

Илон Маск заявил, что в феврале—марте 2021 года спутниковая сеть Starlink будет запущена в тестовом варианте в Европе.

Тестовый вариант спутниковой сети, предоставляющей широкополосный доступ в интернет, запустился в северных штатах США и южной части Канады 26 октября 2020 года по цене $99 в месяц, плюс единоразово $499 за получение необходимого для установки оборудования.

Маск сказал, что европейские страны получат доступ к сервису сразу, как только будет получено одобрение европейских регуляторов,— он ожидает решения в феврале или марте 2021 года.

 

 

Украина присоединилась к программе NASA по освоению космоса

Украина стала девятой страной, которая присоединилась к программе американского космического агентства NASA «Артемида». Программа регулирует международное сотрудничество в исследовании и освоении Луны, Марса, комет и астероидов.

Об этом говорится в сообщении Государственного космического агентства Украины.

Страны подписанты программы «Артемида» обязуются публиковать полученную в результате ее реализации научные данные, проводить все мероприятия по освоению космоса в мирных целях и так далее.

 

 

Китайская и украинская компании построят ветровую электростанцию

Китайская компания POWERCHINA и украинская компания WindFarm заключили контракт на совместное строительство ветровой электростанции. Об этом сообщает пресс-служба WindFarm.

«Стоимость проекта составляет как минимум 1 млрд долл, что делает его крупнейшим ветроэнергетическим проектом в Украине», — сказано в сообщении.

В компании сообщили, что продажа произведенной электроэнергии на рынке электроэнергии будет без «зеленого» тарифа.