5 лучших новостей за октябрь

Total и Google разработали технологию для оценки использования энергии солнца в домах

Французская нефтегазовая компания Total и Google Cloud разработали технологию на основе искусственного интеллекта для оценки потенциала использования энергии солнца в домах. Об этом говорится в сообщении Total.

«Total и Google Cloud объединили свой опыт для совместной разработки инновационного инструмента Solar Mapper, который направлен на ускорение развертывания солнечных панелей для частных лиц путем обеспечения точной и быстрой оценки потенциала использования солнечной энергии в их домах», — сказано в сообщении.

Solar Mapper использует новые алгоритмы искусственного интеллекта, которые обеспечивают лучшие результаты по сравнению с существующими решениями за счет улучшения качества данных, полученных со спутниковых снимков, повышения точности оценки солнечного потенциала и расширения географического охвата инструмента.

 

 

Американцы купили украинскую IT-компанию

Украинская IT-компания Archer Software объявила о сделке с американской компанией Cprime. Об этом сообщается на сайте компании.

Сумма сделки не разглашается, но как уточняет издание Ain, «по оценкам экспертов, 100% компанию могли оценить в 5-8 млн долларов».

«Но цифра может варьироваться в обе стороны, исходя из внутренней ситуации в бизнесе и согласованных сторонами условий сделки», – говорится в сообщении.

Cprime – это американская компания, которая c 2014 года входит в группу Alten Group, которая занимается IT-разработкой, сетевыми технологиями и IT-консультациями, а совокупный штат ее компаний – 37 200 сотрудников, при обороте в 2,6 млрд евро.

 

 

Lamborghini установила рекорд продаж автомобилей

Итальянская компания Lamborghini в сентябре 2020 года продала во всем мире 738 автомобилей. Это новый рекорд для компании, сообщается на ее сайте.

При этом в третьем квартале 2020 года во всем мире продали 2 083 автомобиля Lamborghini.

Известно, что весной текущего года Lamborghini была вынуждена из-за пандемии коронавируса на два месяца закрыть все свои предприятия.

После возобновления производства компания сумела реорганизовать процесс и выпустила сразу три новые модели. Речь идет про Huracan RWD Spyder, гиперкар Sian Roadster и трековый спорткар Essenza SCV12.

 

 

Microsoft возглавила рейтинг самых ответственных работодателей

Созданная Биллом Гейтсом корпорация Microsoft третий раз подряд возглавила ежегодный рейтинг 100 наиболее ответственных корпораций США. Об этом в среду, 14 октября, сообщает Forbes.

Также, в первую пятерку обновленного списка, помимо Microsoft, вошли исключительно технологические гиганты — NVIDIA, Apple, Intel и Alphabet.

“Forbes составил рейтинг совместно с некоммерческой организацией Just Capital. Рейтинг сформирован после изучения данных о 928 крупнейших публичных корпораций США из индекса Russell1000”, — говорится в статье.

Уточняется, что помимо открытых корпоративных отчетов и исследований, при составлении рейтинга использовались данные опроса 110 тыс. американцев, которые рассказали авторам исследования, какие аспекты корпоративных взаимоотношений они считают наиболее важными.

Первая десятка рейтинга выглядит так:

  • Microsoft
  • NVIDIA
  • Apple
  • Intel
  • Alphabet
  • JPMorgan Chase
  • Salesforce.com
  • AT&T
  • Cisco Systems
  • Adobe

Рейтинг Just100 публикуется в четвертый раз. В 2017 году первое место в нем заняла компания Intel, после чего Microsoft три года подряд становился первым.

 

 

NASA заключило с Nokia контракт для запуска 4G на Луне

NASA предоставило Nokia $14,1 млн для развертывания сети 4G (LTE) на Луне. В американском космическом агентстве отметили, что телекоммуникационные сети этого стандарта смогут обеспечить более надежную, чем радиосигналы, связь на спутнике Земли, где планируется построить лунную базу к 2028 году.

В NASA предполагают, что стандарт сотовой связи 4G придет на смену стандартам радиосвязи на Луне и обеспечит более надежную связь на большие расстояния, чем радиосвязь. Позже лунные 4G могут быть модернизированы до стандарта 5G, как и земные. NASA планирует построить лунную базу к 2028 году и выделило $370 млн на развертывание передовых технологий, которые потребуются для работы базы на Луне. Средства получат более 12 инновационных компаний, в числе заказанных космическим агентством технологий — кроме LTE-связи дистанционное производство электроэнергии, криогенная заморозка, роботехнические разработки, технологии безопасной посадки на Луну и другие.