5 лучших новостей за май

Украина модернизирует крупнейшее ПХГ в Европе

Оператор газохранилищ Украины начинает переоборудование пяти газотурбинных двигателей для Бильче-Волицко-Угерского ПХГ. Проект стоимостью более 80 млн гривен будет завершен к концу текущего года, сообщает Укртрансгаз в понедельник, 17 мая.

Указано, что модернизация позволит уменьшить расход топливного газа при эксплуатации ПХГ на 20%, повысит экономичность и эффективность работы крупнейшего газохранилища Европы. Мощность новых двигателей аналогична существующим и составляет 6,3 МВт. Но в отличие от имеющегося оборудования газохранилищ КПД новых газотурбинных двигателей больше.

«В результате новые двигатели усилят надежность и работоспособность наземного энергомеханического оборудования ПХГ, в то же время повысив эффективность работы дожимной компрессорной станции как в процессе закачки, так и при отборе газа из ПХГ», – говорится в сообщении.

Модернизированная ДКС, помимо прочего, обеспечит долгосрочное функционирование Угерского залежа XVI горизонта. А он является крайне важным для общей эффективности всех ПХГ страны, в частности в режиме отбора газа, добавили в Укртрансгазе.

 

 

Цены на нефть упали из-за запасов в США

Мировые цены на нефть эталонных марок на торгах в среду, 19 мая, упали после публикации данных о запасах в США.

Так, стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures падала на 4,89% до $65,35 за баррель, но позже вернулась на уровень выше 66 долларов.

Фьючерсы на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) торгуются на уровне $62,62 за баррель, что на 4,38%) ниже, чем вчера.

Согласно данным Минэнерго США, запасы нефти в стране за неделю выросли на 1,32 млн баррелей, тогда как эксперты ожидали снижение на 2,9 млн баррелей.

Также на котировки нефтяных фьючерсов давят новости о возможном увеличении добычи в Иране.

 

 

Украина и Франция подпишут соглашения на 1,3 млрд евро

В ходе визита министра экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэра в Киев будут подписаны четыре стратегических межправительственные соглашения на общую сумму 1,3 млрд евро. Об этом он сказал в интервью для Интерфакс-Украина.

«Во время моего визита Франция подпишет с Украиной четыре стратегических межправительственных соглашения на общую сумму 1,3 млрд евро. Это очень показательно. И хочу подчеркнуть один ключевой момент: эти проекты будут способствовать улучшению условий жизни украинцев. Речь идет о питьевой воде, мобильности, безопасности и гражданской защите», – рассказал Ле Мэр.

Министр также сообщил, что в 2020 году общий объем торговли между Францией и Украиной достиг 1,6 млрд евро.

«Наши экономические отношения очень динамичны, и мы на правильном пути. Я хочу назвать вам одну единственную цифру: в 2020 году общий объем торговли между Францией и Украиной достиг 1,6 млрд евро – очень важная сумма, которая остается устойчивой, несмотря на кризис COVID-19. Теперь мы хотим укрепить и ускорить экономическое сотрудничество между нашими двумя странами. Это цель моего визита в Киев», – отметил он.

По словам Ле Мэра, сейчас в Украине работает значительная сеть французских компаний.

«В настоящее время в стране создано 160 французских компаний, в которых работают 30 тысяч человек. Это делает французские компании ведущими международными работодателями в Украине», – подчеркнул министр.

 

 

Новый электрический пикап Ford F-150 Lightning удостоился рекламы от Байдена

Компания Ford в среду официально представила полностью электрический пикап F-150 Lightning, который может стать новым самым популярным пикапом в США, учитывая любовь американцев к автомобилям F-серии Ford.

Президент Джо Байден проехался за рулем F-150 Lightning во время своего визита по Центру электромобилей Ford Rouge — новому высокотехнологичному заводу в Дирборне, штат Мичиган.

Ожидается, что новинка компании поступит в дилерские центры в середине 2022 года. Зарезервировать место в очереди для ее покупки в США можно с депозитом в $100.

Ford находится в процессе реализации своей программы инвестиций на электрификацию в $22 млрд. к 2025 году. Автопроизводитель США №2 твердо намерен занять большую долю рынка электрических пикапов в стране, учитывая, что это самый продаваемый тип авто в стране.

 

 

 

Немецкая компания-лидер в сфере технологий очистки и клинингового оборудования Karcher инвестирует в строительство современного офисного комплекса Karcher Competence Center

Karcher Украина объявляет об инвестировании в масштабное строительство для размещения официального представительства компании в Украине. Уже получены все необходимые разрешения и протекает начальная стадия работ. Открытие комплекса под названием Karcher Competence Center запланировано на 2022 год.

100% современное и экологичное официальное представительство Karcher будет расположено в Киевской области, возле села Гатное. Кроме офисных помещений, в нем будут действовать самый крупный в Украине Karcher Центр, инновационный учебный центр Karcher Академия и сервисный центр для обслуживания техники известного производителя. Также в новом комплексе планируется в будущем собирать коллег со всей Восточной Европы для тренингов и обмена опытом.

Будущий офисный центр будет построен с привлечением максимально экологичных и современных технологий, например, солнечных батарей и систем сохранения водных ресурсов. В здании установят резервуары для накопления дождевой воды, чтобы использовать в украинской штаб-квартире и Karcher Академии. Также планируется размещение современной автомобильной мойки с задействованием инновационных экологичных технологий, которые исключают загрязнение окружающей среды и позволяют экономить природные ресурсы. На территории будущего комплекса Karcher Competence Center будут внедрены технологии очистки воды для ежедневного использования и применения с учебными целями. Поэтому компания делает все для минимизации потенциального негативного влияния на окружающую среду.

Строительство международного офисного центра является мощной инвестицией в государственную экономику, создание новых рабочих мест и позитивный имидж Украины на международном рынке. Комплекс будет приносить пользу на местном уровне за счет создания новых рабочих мест для жителей села Гатное, усовершенствования инфраструктуры и т.п. Например, проектом строительства предусмотрено создание двух подземных резервуаров для накопления воды общим объемом более 300 кубических метров, удлинение системы водоснабжения. Также будет установлен пожарный гидрант для эксплуатации в случае пожара, – не только для потребностей Karcher, но и прилегающих домов и построек. Эти инвестиции повышают противопожарную безопасность в округе и улучшают существующее состояние инфраструктуры. После открытия комплекса Karcher Competence Center предприятие станет источником значительных налоговых отчислений к местным бюджетам и будет способствовать привлечению к сотрудничеству местные предприятия.

Кроме того, Karcher планирует активно воплощать в жизнь экологические и социальные инициативы на местном уровне. Это является логическим продолжением стратегии Karcher в мире и Украине. Компания постоянно использует оборудование для уборки выдающихся памятников и общественных мест (например, уборка Потемкинской лестницы в Одессе, памятника Шевченко во Львове, территории парка Шевченко в столице и т.д.)

Открытие инновационного здания официального представительства Karcher Украина в 2022 году станет важным шагом в развитии компании в Украине. Руководитель украинской дочерней компании уверен, что компания будет стремительно развиваться на местном рынке в последующие 15-20 лет.