5 лучших новостей за июнь

Microsoft намерена заменить журналистов на роботов
Компания Microsoft заменит сотрудников на роботов в целях экономии. Речь идет о новостном портале MSN, где репортеры ежедневно собирают новости, подбирают заголовки. Эти обязанности перепоручат автоматизированной системе. Об этом сообщает BBC.

Как пояснили в компании, замена журналистов на искусственный интеллект стала этапом переоценки ведения бизнеса.

«Это может привести к росту инвестиций в одной сфере и к реорганизации в другой», — объяснили в Microsoft, указав, что такое решение не связано с пандемией коронавируса.

 

США расширят добычу нефти в заповеднике на Аляске

В США для добычи нефти будут открыты 7,5 млн из 9,3 млн гектаров Национального нефтяного заповедника на Аляске. Такой план обнародовало Бюро землеустройства министерства внутренних дел США.

Указано, что ранее администрация предыдущего американского президента Барака Обамы открыла для нефтедобычи около половины заповедных площадей.

«Президент Трамп взял на себя обязательство расширить доступ к огромному энергетическому потенциалу нашей страны», – заявил министр внутренних дел США Дэвид Бернар.

План Трампа позволит вести разработки на всем озере Тешекпук на севере Аляски и развивать новые районы вдоль реки Колвилл на западе штата.

Эксперты отмечают, что реализация плана Трампа позволит увеличить добычу топлива примерно на 500 тыс. баррелей в день в течение 20 лет.

 

Американская компания подписала соглашение с NASA о стимулировании развития орбитального космического туризма

Virgin Galactic вместе со специалистами Центра космических полетов им. Линдона Джонсона разработает программу отбора и подготовки туристов для полетов на Международную космическую станцию.

По словам генерального директора Virgin Galactic Джорджа Уайтсайдса, компания хочет, чтобы тысячи человек смогли увидеть Землю из космоса.

 

В Китае приступили к динамическим испытаниям поезда на магнитной подушке

Испытания новой техники прошли на экспериментальной линии для такого транспорта. Исследователи провели комплексные проверки тестового образца поезда на магнитной подушке с проектной скоростью 600 км/ч в различных рабочих режимах.

 

 

 

Япония выделит более 650 миллионов долларов для разработки 6G

Японские власти планируют выделить около 650 миллионов долларов для разработки системы мобильной связи шестого поколения. 6G-сеть планируют внедрить к 2030 году. США и Южная Корея опередили страну в использовании 5G. Сейчас Япония намерена наверстать упущенное и в перспективе стать лидером в сфере скоростных систем. Разработкой связи нового поколения занимаются также Китай, Южная Корея и Финляндия.