5 лучших новостей за октябрь

Электролиз воды. В ФРГ делают керосин без нефти

Для производства авиационного топлива в будущем не потребуется нефть. Экологичное горючее для самолетов можно получать методом электролиза воды, используя возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и соединяя выделяющийся водород с CO2, который образуется при производстве биогаза.

Перспективность такой технологии призвана доказать первая в мире установка по выпуску синтетического авиационного керосина в промышленных масштабах. Ее официальное открытие состоялось 4 октября в городке Верльте на северо-западе Германии.

Ее цель — показать, что технология получения климатически нейтрального авиационного топлива реально существует, что производство синтетического керосина можно наращивать, снижая его пока еще очень высокую стоимость, и что Германия способна предложить соответствующее оборудование.

 

 

Британский Монетный двор начнет добывать золото и другие драгоценные металлы из старых телефонов и компьютеров

Королевский монетный двор планирует представить в Великобритании первую в мире технологию по переработке золота и других драгоценных металлов из электронных отходов.

Разработчики рассказывают, что будут делать это с помощью химических процессов. Планируется, что драгоценные металлы будут извлекаться при комнатной температуре на территории страны, вместо того, чтобы их вывозили из Великобритании для переделки при высоких температурах на плавильных заводах.

Первоначальное использование этой технологии на Королевском монетном дворе уже позволило получить золото чистой пробы — 999,9. Добывать смогут также палладий, серебро и медь.

 

 

 

Заработали самые длинные в мире подводные электрические кабели. Они соединяют Великобританию и Норвегию

С 1 октября были введены в эксплуатацию два электрических подводных кабеля длиной в рекордные 725 километров, которые соединяют английский город Блайт и норвежское село Квилдал. По ним Великобритания будет получать «зеленую» электроэнергию с гидроэлектростанции в Норвегии.

Проект стоил 1,6 миллиарда евро и строился шесть лет. Кабели подключены к энергосети Норвегии, которая на 98% обеспечивает потребность в электричестве за счет ГЭС. Станция, расположенная в Квилдале, способна генерировать 1240 МВт-ч электричества.

Великобритания уже владеет четырьмя другими электрическими кабелями, которые соединяют ее с Бельгией, Францией и Нидерландами. Лондон утверждает, что к 2030 году 90% электроэнергии, которая ими импортируется, будет из возобновляемых источников.

 

 

 

Lamborghini воссоздала первый экземпляр Countach

Автопроизводитель Lamborghini воссоздал самый первый экземпляр знаменитого суперкара Countach, построенный в 1971 году. Проект приурочен к 50-летию Countach. Об этом сообщает пресс-служба Lamborghini.

«Lamborghini Countach LP500 дебютировал на Женевском автосалоне в марте 1971 года и дал отсчет новой эпохе не только в истории самой марки, но и в целом в сегменте суперкаров. Стремительный клиновидный силуэт, плоские панели кузова, поднимающиеся вертикально гильотинные двери — в свое время машина произвела эффект разорвавшейся бомбы!», — говорится в сообщении.

Сообщается, что серийный выпуск Countach начался в 1974 году. К 50-летнему юбилею Countach в Lamborghini решили заново построить оригинальный прототип.

 

 

 

В Амстердаме запустили беспилотное водное такси

Беспилотные лодки Roboat создали учёные из Массачусетского технологического института и Амстердамского института передовых городских решений. Летом лодки прошли успешное тестирование, и теперь их запустили полноценно.

Они способны разгоняться до 6 км/ч и перевозить до 5 человек. Разработчики говорят, что в среднем заряда хватает на 10 часов работы.

У Roboat есть несколько камер для обзора, что помогает определить путь и не врезаться в объекты. Лодка прокладывает маршрут с помощью GPS.

Кроме того, команда разработчиков надеется, что их лодки будут использовать не только для перевозки пассажиров, но и для сбора отходов, доставки товаров и прочего.