5 лучших новостей за сентябрь

Украинский стартап привлек 50 млн долларов инвестиций

Стартап Restream, созданный украинцами, и базирующийся в Остине (США), привлек в ходе раунда А 50 млн долларов инвестиций от ряда инвесторов, в частности — Sapphire Ventures and Insight Partners.

Об этом сообщает Techcrunch.

Отмечается, что сервис видеостриминга Restream охватывает около 30 платформ, включая Facebook, LinkedIn, Twitch, Twitter и YouTube, и позволяет людям также принимать видео с таких платформ, как Zoom, и ретранслировать его на платформы для большей аудитории.

«Сервис работает по модели freemium, при этом большинство клиентов пользуются им бесплатно, а другие платят от 19 до 299 долларов в месяц, в зависимости от уровня обслуживания», — пишет издание.

«Компания начала свою деятельность в мире игр, но сегодня также обслуживает более широкий круг создателей, музыкантов и предприятий, использующих эту услугу как для управления внутренними и B2B-коммуникациями, так и для своих широких маркетинговых проектов.

 

Uber планирует использовать к 2030 году в США, Канаде и Европе только электромобили

Сервис такси Uber объявил о начале масштабной программы, нацеленной на снижение вредных выбросов в атмосферу и борьбу с изменением климата. В рамках программы Green Recovery компания Uber взяла на себя обязательства к 2040 году использовать автомобили только с нулевым выбросом, то есть электромобили. При этом в США, Канаде и Европе компания намерена это сделать уже к 2030 году.

Uber также сообщил о выделении $800 млн на стимулирование сотрудничающих с ней водителей к переходу на электромобили и привлечение водителей, имеющих гибридные или электромобили. Водителям, которые будут использовать гибридные или электромобили, Uber будет дополнительно начислять премию $0,5–1,5 за каждую поездку — в зависимости от региона и типа автомобиля с электроприводом.

Кроме того, компания запускает программу Uber Green в 15 городах США и Канады. У пассажиров в этих городах появится опция выбора автомобиля с электроприводом (гибрида или полностью электрического), при которой пассажир может выбрать для поездки на Uber более экологически чистый автомобиль, доплатив за это $1. К концу года Uber намерена распространить эту программу на 65 городов во всем мире.

 

Samsung построит крупнейший в мире фармзавод за $2 млрд

Южнокорейская Samsung продолжает расширять свой фармацевтический бизнес, инвестируя около $2 млрд в строительство завода по производству лекарств, который должен стать крупнейшим такого рода объектом в мире после завершения работ в 2022 году.

Как пишет издание The Wall Street Journal, компания делает ставку на дальнейший рост рынка биологических лекарственных препаратов благодаря изменениям в отрасли, связанным с пандемией коронавирусной инфекции.

Завод, получивший название Super Plant, станет четвертым предприятием Samsung BioLogics Co., биофармацевтического подразделения Samsung. Его площадь составит примерно 230 тыс. квадратных метров.

 

Маск планирует выпустить самую дешевую Tesla через три года

На мероприятии Battery Day компании Tesla ее основатель Илон Маск объявил о планах создать бюджетный электромобиль за $25 000 с использованием значительно более дешевой батареи.

Если планы реализуются, новый автомобиль станет самым бюджетным в линейке Tesla. Сейчас самая недорогая модель компании — седан Model 3 — стоит $37 990.

«Одна из вещей, которая меня беспокоит больше всего, — это то, что у нас нет по-настоящему доступной машины, и мы сделаем ее в будущем. Но, чтобы сделать это, мы должны снизить цену батарей», — отметил Маск. Он рассказал, что более дешевый электрокар будет готов примерно через три года. Среди прочего миллиардер заявил: «Со временем у каждого автопроизводителя будут электромобили, способные ездить на большие расстояния. Но не каждая компания будет отлично справляться с производством».

Маск также подчеркнул, что намерен добиться повышения ежегодного производства до 20 млн автомобилей. Это почти в два раза выше продаж Volkswagen, рекордсмена по этому показателю, за прошлый год. После мероприятия Маск в Twitter подчеркнул, что Tesla увеличит ежегодное производство почти на 50% за 10 лет, а может быть и «чуть быстрее».

 

Компания Boeing заявила, что обновленный 737 Max прошел 1300 тестовых полетов

Компания Boeing завершила серию испытательных полетов скандальных лайнеров 737 Max. Это еще один шаг к возобновлению эксплуатации 737 Max.

Boeing 737 Max совершил серию тестовых полетов из Сиэтла в Ванкувер под контролем Агентства авиационной безопасности Европейского союза (EASA). Теперь европейский регулятор будет изучать данные о полетах.

«Сейчас, в качестве следующего шага в оценке возможности возврата самолета в эксплуатацию, EASA анализирует данные и другую информацию, собранную во время полетов», – говорится в сообщении агентства.

На следующей неделе в Лондоне группа пилотов из ЕС, США, Канады и Бразилии оценит обновленную версию 737 Max. Это необходимо для создания нового курса по управлению самолетом. Одной из причин двух авиакатастроф 737 Max было именно неэффективное обучение пилотов, считают эксперты.

Сейчас EASA должно подготовить все необходимые документы и закончить серию внутренних консультаций. Это означает, что агентство сможет сертифицировать 737 Max только через несколько недель, считают в Bloomberg.