5 лучших новостей за сентябрь

Британская компания Spacebit хочет создать в Украине центр управления космическими полетами

Британская компания Spacebit, основателем и руководителем которой является украинец Павел Танасюк, планирует создать в Украине центр управления космическими полетами.

Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью Радио Свобода.

«Мы хотим создать один из лучших в Европе центр управления полетами в Украине, который будет использоваться не только для нашего лунохода, не только для украинского-британской миссии, но и для других запусков. То есть мы хотим сделать его практически в открытом доступе для различных компаний», — поделился планами Павел Танасюк.

Компания Spacebit сейчас готовится, среди прочего, к проведению совместной украинский-британской миссии на Луну. Как планируется, оборудование украинского производства будет исследовать грунты, температуру и уровень радиации на поверхности спутника Земли.

Глава компании Spacebit добавил, что верит в будущее украинского космоса и намерен продолжать привлекать украинских специалистов к работе над будущими миссиями. Spacebit также хочет внести вклад в украинское образование: компания планирует бесплатно поделиться научной информацией с Министерством образования, а также некоторыми учебными заведениями.

 

 

 

https://uigg.com.ua/wp-content/uploads/2021/10/Hydrogen-Stream.jpgМежду Украиной в ФРГ создадут водородный коридор

Операторы газотранспортных систем Украины, Словакии, Чехии и Германии подписали соглашение о создании водородного коридора. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.

«Совместная инициатива «Центрально-водородный коридор» направлена ​​на создание водородной «магистрали» в Центральной Европе для транспортировки водорода из перспективных районов поставки водорода в Украине, которая имеет хорошие условия для производства зеленого водорода, через Словакию и Чехию в районы повышенного спроса в ЕС. Водородный коридор также позволит транспортировать водород из производственных предприятий к потребителям водорода в Чешской Республике и Словакии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Словакия и Чехия эксплуатируют большой газопроводный коридор, соединяющий Украину с зонами спроса на водород в Европе. Газотранспортные системы этих стран и Германии могут быть перепрофилированы для транспортировки водорода.

Ожидается также, что Германия станет ключевым регионом спроса на водород в Европе, который будет импортировать значительные объемы для обеспечения своих потребностей.

Также сообщается, что водородный коридор можно создать за счет перепрофилирования существующей газовой инфраструктуры в сочетании с целевыми инвестициями в новые специализированные водородные трубопроводы и компрессорные станции. Это позволит обеспечить транспортировку водорода на большие расстояния по доступной цене.

Организаторы проекта уже приступили к изучению возможности технической реализации создания Центрально-Европейского водородного коридора для транспортировки чистого водорода в объеме до 120 ГВт-ч. в день.

 

 

https://uigg.com.ua/wp-content/uploads/2021/10/CityAirbus-electric-taxi.png

Авиастроительная компания Airbus показала прототип электрического аэротакси

 CityAirbus NextGen может быть запущен в серийное производство после завершения сертификации в 2025 году. Об этом сообщает пресс-служба компании.   

Полностью электрический аэромобиль оснащен фиксированными крыльями, V-образным хвостом и восемью пропеллерами с электрическим приводом, которые являются частью его уникальной распределенной силовой установки, говорится в сообщении.

Airbus CityAirbus NextGen способен перевозить до четырех пассажиров.

Дальность полета – 80 км, достигает крейсерской скорости в 120 км/ч, что делает его идеально подходящим для работы в крупных городах.

Уровень шума CityAirbus — менее 65 дБ во время пролета и ниже 70 дБ во время посадки.

 

 

Определен самый богатый человек планеты

Глава производителя электромобилей Tesla и основатель космической компании SpaceX Илон Маск вышел на первое место в рейтинге самых богатых людей мира Forbes Real-Time, который обновляется в реальном времени.

Объем капитала Маска превысил $ 200 млрд и составил $ 203 400 000 000. Капитализация предыдущего лидера — основателя Amazon Джефф Безос — аналитики Forbes оценивается в $ 197,7 млрд.

Маск также возглавил рейтинг миллиардеров по версии Bloomberg, но здесь его состояние оценили в $ 213 млрд.

Причина роста состояния Маска — коммерческие успехи Tesla и Space X: рыночная капитализация производителя электромобилей выросла в понедельник до $ 792 млрд, а SpaceX в рамках очередного раунда финансирования в феврале оценили в $ 74 млрд.

 

 

https://uigg.com.ua/wp-content/uploads/2021/10/MarsPerseveranceRover_SampleCollection.jpg

Марсоход NASA Perseverance впервые добыл образцы почвы на Красной планете.

Ракета с марсоходом Perseverance была запущена еще в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. В феврале ровер высадился в кратере Эзеро, цель миссии — поиск следов жизни.

Образец почвы не поврежден и находится в резервуаре после извлечения.

Отмечается, что на Perseverance установлена система сбора и хранения образцов почвы, которая использует технологию ударно-вращательного бурения. Марсоход просверливает образец и вытягивает из него материал, который затем попадает в резервуар.