5 лучших новостей за декабрь

Шведская крона стала лучшей основной валютой мира в 2020 году

Лучшей основной валютой мира 2020 года эксперты назвали шведскую крону. Это произошло благодаря политике Riksbank, который не стал снижать ставки для смягчения удара, нанесенного по экономике Швеции, пишет Bloomberg.

Быстрое восстановление шведской кроны с весеннего минимума помогло ей стать лучшей основной валютой и второй лучшей валютой мира после гаитянского гурда. Riksbank стал первым центробанком в мире, который на практике применил политику отрицательных ставок.

 

 

Китайцы поставили рекорд по покупкам Tesla

Китайцы пятый месяц подряд скупают автомобили, в том числе, особенно сильно увеличился спрос на электрокары американского концерна Tesla Илона Маска, сообщает агентство Bloomberg.

Поясняется, что розничные продажи легковых машин и внедорожников в Китае выросли на 7,8% по сравнению с 2019 годом. Только в ноябре жители Поднебесной скупили 2,11 миллиона автомобилей.

Оптовые продажи электрокаров удвоились и составили 169 тысяч штук. Tesla — на первом месте в сегменте — продано 21 604 электромобиля. Это стало рекордным показателем для бренда.

 

 

Nokia возглавит проект развития 6G-сетей в Европе

Финская телекоммуникационная компания Nokia возглавит группу корпораций и университетов, которые будут разрабатывать технологии нового поколения мобильной связи 6G. Проект под названием Hexa-X запущен при поддержке властей ЕС и будет финансироваться ими. Кроме Nokia в нем участвуют телекоммуникационная компания Ericsson, технологические корпорации Intel и Siemens, мобильные операторы Orange и Telefonica, а также некоторые другие компании. Среди сотрудничающих с ним университетов — Дрезденский технический университет, Университет Оулу и Туринский политехнический университет.Хотя пока что даже предыдущее поколение мобильной связи — 5G — находится на начальном этапе внедрения и такая связь доступна лишь в ограниченных районах в разных странах, исследователи уже работают над 6G-сетями. В США запущены проекты Next G Alliance и O-RAN Alliance, занимающиеся такими разработками, власти Китая также поддерживают разработки в этой сфере. Ожидается, что практическое внедрение 6G-сетей начнется в 2030 году.

 

 

Германия и Украина развивают финансовое сотрудничество

Германия предоставит Украине льготные кредиты в объеме до 214,6 млн евро, которые будут направлены на реализацию инвестиционных проектов. Соглашение об этом подписано между Кабинетом министров и правительством ФРГ, сообщает Министерство финансов в четверг, 17 декабря.

Указано, что рамочное соглашение определяет перечень проектов, договоренности по финансированию которых правительством ФРГ достигнуто во время украинско-немецких переговоров за период 2011-2019 годов.

Кредиты будут направлены на реализацию проектов:

  • в сфере энергетики (модернизация подстанций и интеграция украинской энергетической системы в европейскую объединенную энергосистему);
  • поддержка малого и среднего предпринимательства;
  • осуществление энергоэффективных мероприятий в общественных зданиях (школы и детские сады);
  • реконструкция коммунальной инфраструктуры в регионах.

 

 

Запорожский литейно-механический завод повышает эффективность работы оборудования с помощью технологии Industry 4.0

Запорожский литейно-механический завод совместно с Metinvest Digital внедрил систему мониторинга Koeebox, которая соответствует концепции Industry 4.0. Проект реализован на станочном оборудовании механического цеха и в онлайн-режиме позволяет определить коэффициент использования оборудования и оперативно влиять на режимы его работы.Современные модули мониторинга Koeebox установлены на семи станках механического цеха. Они считывают и передают на ПК или смартфон преобразованные показатели энергопотребления оборудования, по которым происходит калибровка и классификация режимов работы. Оперативный мониторинг режимов позволяет оптимизировать работу оборудования и контролировать эффективность его работы.Благодаря новому решению, в расчёте коэффициента использования оборудования исключен человеческий фактор, что снижает вероятность потери или искажения данных.