5 лучших новостей за февраль

Компания из Швейцарии проведет диагностику газопроводов Украины

Оператор ГТС Украины заключил соглашение на диагностику магистральных газопроводов страны со швейцарской компанией ROSEN Europe B.V.
«Соглашение предусматривает обследование более 4,5 тыс. км магистральных газопроводов диаметром 1400 мм со сроком исполнения до конца 2024 года. Общая стоимость сделки составляет EUR6,44 млн», ‒ говорится в сообщении.
Указано, что внутритрубное диагностирование с использованием интеллектуального поршня ROSEN позволит провести диагностику состояния металла и сварных соединений магистральных газопроводов.
«Своевременное выявление и устранение дефектов снижает риски аварийных ситуаций, повышая надежность работы газотранспортной системы. Последнее внутритрубное диагностирования выполнялось предыдущим оператором ГТС в 2009 году», ‒ пояснили в компании.

 

 

Нафтогаз планирует миллиардные инвестиции в добычу

В ближайшие пять лет Нафтогаз планирует инвестировать в добычу углеводородов $7,3 млрд. Об этом заявил главный исполнительный директор группы Отто Ватерландер на презентации бизнес-стратегии НАК.
«В течение пяти следующих лет наш бизнес-план предусматривает, что в добычу, в upstream, мы инвестируем $7,3 млрд, а в последующие пять лет удвоим эту сумму», — сказал он.
Ожидается, что с 2023 года доля инвестиций в новые месторождения превысит инвестиции в уже разведанные.

 

 

Названы самые дорогие бренды мира

Корпорация Apple впервые с 2016 года заняла первое место в списке самых дорогих брендов мира. Аналитики Brand Finance оценили компанию в 263,4 миллиарда долларов.
Второе место в ежегодном рейтинге Brand Finance Global 500 занимает Amazon (254,2 миллиарда долларов), третье – Google (191,2 миллиарда долларов).В десятку самых дорогих брендов также попали: Microsoft (140,4 миллиарда долларов), Samsung (102,6 миллиарда долларов), Walmart (93,2 миллиарда долларов), Facebook (81,5 миллиарда долларов), ICBC (банковские услуги, 72,8 миллиарда долларов), Verizon (телекоммуникации, 68,9 миллиарда долларов) и WeChat (высокие технологии, 67,9 миллиарда долларов).
Из 500 компаний, включенных в рейтинг – 204 американские, 75 – китайские, 34 – японские, 33 – французские, 22 – немецкие и 19 – британские.
Самым быстрорастущим брендом стала Tesla с ростом на 158% (до 32 миллиардов долларов).

 

 

NASA успешно посадила свой самый большой исследовательский аппарат на Марс.

Межпланетный аппарат Perseverance («Настойчивость») американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) совершил успешную посадку на Марсе в четверг, 18 февраля, около 22:56 по Киевскому времени.
Как отмечается в пресс-релизе NASA, это самый большой и самый совершенный марсоход, разработанный агентством.
Кроме самых совершенных камер, по сравнению с предыдущими марсоходами, аппарат также оборудован специально сконструированным вертолетом Ingenuity. Это экспериментальное устройство NASA хочет использовать, чтобы изучить возможности взлета и посадки в условиях марсианской атмосферы.
Perseverance уже передал первый снимок после посадки на Марс.
Марсоход весом 1026 кг и размером примерно с автомобиль проведет несколько недель испытаний, прежде чем начнет свое двухлетнее научное исследование кратера Езеро на Марсе. Основной частью миссии является поиск признаков древней микробной жизни.
С этой целью миссия предусматривает возвращение образцов с Марса, что позволит изучить собранные образцы на Земле.

 

 

Tesla инвестировала $1,5 млрд в биткоин

Американский производитель электрокаров планирует в скором времени принимать биткоины как плату за свои продукты.

После того как компания Tesla приобрела биткоины и заявила, что планирует использовать криптовалюту как средство оплаты за свою продукцию, стоимость биткоина превысила $43 тыс.

Об инвестициях в биткоины Tesla стало известно из информации для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В самой же Tesla отметили, что в январе нынешнего года обновили свои правила, касающиеся инвестирования, чтобы обеспечить больше гибкости в дальнейшей диверсификации и максимизации прибыли от средств, которые не нужны для поддержания достаточного уровня ликвидности.

Отмечается, что Tesla в рамках этих правил может инвестировать часть таких средств в цифровые активы, золото, обеспеченные золотом ETF и другие инструменты.